Феминизация миграции из стран Центральной Азии в Турецкую Республику
Рязанцев С.В., Вазиров З.К., Сивоплясова С.Ю.
Феминизация миграции из стран Центральной Азии в Турецкую Республику // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. Серия: Социально-экономические науки. 2021. Т. 14. № 6. С. 7–20.
ISSN 2075-2067
DOI: 10.17213/2075-2067-2021-6-7-20
Размещена на сайте: 06.01.22

Ссылка при цитировании:
DOI: 10.17213/2075-2067-2021-6-7-20
Аннотация
Целью исследования является выявление тенденции феминизации мигра- ционных потоков из стран Центральной Азии в Турцию, а также установление притяги- вающих факторов иммиграции в Турцию, определение форм миграции, численности и рас- селения мигрантов из стран Центральной Азии в Турции. Методология исследования. В качестве методологической основы научное исследование опирается на комплекс взаимодополняющих общенаучных методов анализа. В статье ис- пользуются данные официальной статистики международных организаций системы ООН (Международной организации по миграции, Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН), национальной статистики Турции (Главного директората по управлению миграции Турции (Turkish Directorate General of Migration Management) и Турецкого статис- тического института (Türkiye İstatistik Kurumu)). Был проведен социологический анализ плат- форм социальных сетей, взяты восемнадцать глубинных интервью у женщин-мигранток из стран Центральной Азии (Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана), проживающих в Стамбуле, а также женщин-коммерсанток на рынке «Корвон» в Душанбе, часто посещающих Турцию с коммерческими целями. Также были взяты интервью у шести экспертов, в роли которых выступали ученые в странах Центральной Азии и Турции, сотруд- ники международных организаций системы ООН (МОМ и ЮНФПА), сотрудники посольств Российской Федерации и Республики Таджикистан в Турецкой Республике. Результаты исследования. Выявлены ключевые притягивающие факторы формирова- ния миграционного коридора «Центральная Азия — Турция». Определены формы миграции, численность и расселение мигрантов из стран Центральной Азии в Турции. Выявлены про- блемы адаптации и интеграции мигранток из Центральной Азии в Турции. Выявлены цент ральноазиатские «цифровые диаспоры» в Турции. Установлено, что социальные сети в ос- новном служат мигрантам из стран Центральной Азии для обмена информацией, в том числе о миграционной политике Турции. Выявлены серьезные расхождения между данными официальной статистики и экспертными оценками относительно численности мигран- тов из стран Центральной Азии в Турции. Перспективы исследования. К сожалению, женщины-мигранты из стран Центральной Азии в Турции имеют значительные риски в части ущемления своих трудовых и семейных прав. Следует также отметить, что пока Турция не проводит достаточного количества специ- альных программ адаптации и интеграции мигрантов из стран Центральной Азии. Данное направление заслуживает дальнейших исследований и внедрения в миграционную политику.
Ключевые слова:
феминизация женская миграция центральная азия турция казахстан кыргызстан таджикистан туркменистан узбекистан пандемия covid-19 feminization female migration central asia turkey kazakhstan kyrgyzstan tajikistan turkmenistan uzbekistan pandemicРубрики:
СоциологияВозможно, вам будут интересны другие публикации:
- Сивоплясова С. Ю.
Женская трудовая миграция в период пандемии COVID-19 // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2020. №3. С. 106-113. - Рахмонов А. Х.
Вынужденная эмиграция из России 2022: потенциал российских IT-специалистов для центральноазиатских стран-участниц СНГ // Вестник университета. 2023. № 7. С. 162–170. - Ryazantsev S.V., Rakhmonov A.Kh. Emigration of Medical Personnel from Tajikistan Abroad: Causes and Consequences. Migration Letters. 2024. Vol. 21. No. 4. Pp. 1755–1767.
- Рахмонов А. Х.
Роль денежных переводов таджикских трудовых мигрантов из Казахстана в Республику Таджикистан // Территория науки. – 2022. – № 2. – С. 28-31. - Рязанцев С. В., Рубан Л. С., Ананьин М. А.
Влияние пандемической ситуации на Россию и российские диаспоры в странах Юго-Восточной Азии в новых геополитических и экономических условиях // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. 2022. Т. 2. № 2 (55). С. 74–87.