Цифровая трансформация рынка труда России
Гневашева В.А.
Цифровая трансформация рынка труда России // Региональные проблемы преобразования экономики. 2024. № 2 (160). С. 162-171.
ISSN 1812-7096
DOI: 10.26726/1812-7096-2024-2-l62-171
EDN: IUAVBR
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=65677889
Размещена на сайте: 05.07.24

Ссылка при цитировании:
DOI: 10.26726/1812-7096-2024-2-l62-171
EDN: IUAVBR
Аннотация
Цифровая трансформация рынка труда в России - это процесс внедрения и использования информационных технологий и цифровых решений для оптимизации всех аспектов трудовых отношений в стране. Эта трансформация охватывает множество областей, связанных с рынком труда, таких как поиск работы, найм и увольнение, организация трудового процесса, обучение и развитие персонала, а также учет и управление кадровыми данными. Цифровая трансформация рынка труда направлена на повышение эффективности процессов найма и подбора персонала, улучшение доступности и скорости поиска работы для соискателей, а также на содействие развитию карьеры и обучению работников. Одной из важных составляющих цифровой трансформации рынка труда является развитие образовательных и технологических программ, которые позволяют работникам развивать свои навыки и компетенции в соответствии с современными требованиями рынка труда. Это может включать в себя онлайн-курсы, вебинары и другие формы обучения, основанные на цифровых технологиях. Цифровая трансформация рынка труда в России имеет большой потенциал для повышения эффективности и конкурентоспособности рынка труда, улучшения доступности и качества услуг для работников и работодателей, а также для создания благоприятных условий для развития и инноваций.
Ключевые слова:
рынок труда новые формы занятости платформенная занятость цифровая платформа занятости фрилансерство labor market new forms of employment platform employment digital employment platform freelancingРубрики:
Экономическая социологияВозможно, вам будут интересны другие публикации:
- Гневашева В. А.
Цифровые платформы занятости // Региональные проблемы преобразования экономики. 2022. № 9 (143). С. 81-86. - Гневашева В. А.
Новые режимы воспроизводства и миграции трудовых ресурсов // Московский экономический журнал. 2022. Т. 7. № 8. С. 446-464. - Бобков В. Н., Одегов Ю.Г., Гарнов А.П.
Регулирование неустойчивой занятости в моногородах // Экономика региона. — 2020. — Т. 16, вып. 2. — С. 522-534. - Баймурзина Г. Р., Черных Е. А.
Особенности платформенной занятости в России: о чем говорят данные цифровых профилей работников // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2024. Т. 17. № 2. С. 202–219. - Гневашева В. А.
Трудовое поведение населения Республики Татарстан (по данным Всероссийской переписи населения 2002, 2010 и 2020гг.) // Экономические и социально-гуманитарные исследования. 2023. № 3 (39). С. 15-22.