Иванова Лариса Юрьевна
Larisa Y. Ivanova

>> Список всех упоминаний персоны на сайте
Профили автора
- В РИНЦ: (AuthorID: 329677 SPIN: 3278-8070)
Библиометрические показатели
- Индекс Хирша (РИНЦ) = 11
- Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 3
- Индекс Хирша (Скопус) = 1
Curriculum Vitae
Диссертации
Тема диссертации "Ценностные ориентации старшеклассников в сфере личного потребления (социолого-педагогический аспект)." 13.00.01 Теория и истрия педагогики . Диссертация защищена 20 июня 1991 г. в НИИ теории и методов воспитания АПН СССР на заседании специализированного совета К 018.05.01.
Ученая степень кандидата педагогических наук
О себе
Родилась 1.12. 1951. В 1976 г. окончила факультет психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (специальность – психология; квалификация – психолог, преподаватель психологии).
Область научных интересов
Социология здоровья и здравоохранения.
Проблемы социологии воспитания, образования, молодежи, самосохранительного поведения, экологической культуры учащихся, профилактики употребления психоактивных веществ и ВИЧ-инфекции среди учащихся. В 1990 г. руководила проектом "Демократизация школы: от авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества" (всесоюзный социологический опрос учащихся и учителей средней общеобразовательной школы в рамках программы "Общественное мнение" Гособразования СССР).
В 1997-1998 гг., 2004 г-2005гг. консультировала в проекте "HOPE" "Полезные привычки" (методическое обеспечение работы учителя по профилактике употребления ПАВ среди детей) – "Образовательная программа по предупреждению ВИЧ/СПИДа для учащихся 10-11 классов средней школы" и "Образовательная программа по предупреждения ВИЧ/СПИДа для учащихся технических училищ и колледжей" (исследование эффективности образовательных программ).
В 2002- 2003 гг. реализовала индивидуальный проект "Эффективность первичной профилактики употребления психоактивных веществ, ИППП и ВИЧ-инфекции среди школьников в контексте охраны репродуктивного здоровья молодежи" (грант Фонда Макартуров № 02-73198).
В 2003-2004 гг. участвовала в проекте "Демографическое поведение и его детерминация в современной России" поддержанного РГНФ и выполненного в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
В 2005-2006 участвовала в проекте "Эффективность медико-генетического консультирования", реализуемом ГУ МГНЦ РАМН в 2010 - 2014 гг. в проекте «Этические проблемы в практике медико-генетического консультирования в России», также реализуемом ГУ МГНЦ РАМН.
В 2005-2006 – участвовала в проекте: "Реализация концепции демографической политики Липецкой области", выполненном в рамках договора экономического факультета МГУ с Администрацией Липецкой области.
В 2006-2007 участвовала в проектах "Изучение отношения пациентов поликлиник в Тюменской и Липецкой областях к услугам в области первичной медицинской помощи", "Изучение отношения населения Тюменской и Липецкой областей к здоровью и здравоохранению" (осуществляемых в рамках проекта "Поддержка развития системы учреждений первичной медицинской помощи на государственном и муниципальном уровнях", реализуемого в рамках контракта на предоставление услуг EuropeAid/121293/C/SV/RU между Представительством Европейской комиссии в Москве, выступающим от имени Европейской комиссии, и консорциумом GTZ-SOCON).
В 2007 г. участвовала в проекте «Повышение доступности первичной медицинской помощи детям и подросткам (на материалах г. Москвы и Липецкой области)» IREX (Программа поддержки гражданского общества «Диалог») USID.
В 2006-2009 гг. участвовала в исследовании "Оценка молодежного участия в программах профилактики ВИЧ в РФ в связи с созданием Молодежного Совета" в рамках проекта «Расширение программ профилактики ВИЧ/СПИДа среди молодежи в России» (контракт с программой ООН по ВИЧ/СПИДу).
В 2009-2012 гг. участвовала в исследовании сектора социальных проблем здоровья .ИС РАН «Здоровье студентов». С 2011 г. по настоящее время – в исследованиях «Здоровье мигрантов» и «Окружающая среда и здоровье».
Профиль автора в РИНЦ
Публикации автора на сайте за 2024-2025 гг.
Иванова Л. Ю. Самосохранительное поведение студентов, специализирующихся в области здравоохранения и медицинских наук // Социальная динамика населения и человеческий потенциал: Материалы VI Международной научно-практической конференции (Москва, 20-21 июня 2024 г.) / науч.ред. В.В Локосов. – М: ИСЭПН ФНИСЦ РАН, 2024. С. 103-106.
Журавлева И. В., Иванова Л. Ю. Сравнительный анализ использования студентами цифровых устройств в связи с поведенческими факторами здоровья // Россия реформирующаяся : ежегодник : вып. 22 / Отв. ред. М. К. Горшков ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2024. – С. 179-201.
- Иванова Л. Ю. Физкультурно-спортивная активность россиян: задачи повышения и динамика за 20 лет (аналитический обзор) // Социология медицины. 2024. Т. 23. № 2. С. 186–197.

Участие в научных мероприятиях за 2024-2025 гг.
- VI Международная научно-практическая конференция «Социальная динамика населения и человеческий потенциал»
- Доклад Самосохранительное поведение студентов, специализирующихся в области здравоохранения и медицинских наук
20-21 июня 2024 г.
Институт социально-экономических проблем народонаселения имени Н.М. Римашевской - обособленное подразделение ФГБУН Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ИСЭПН ФНИСЦ РАН)