Консолидирующие ценности россиян: сферы устойчивости и трансформации
Кузнецов И.М.
Консолидирующие ценности россиян: сферы устойчивости и трансформации // Межнациональное согласие в общероссийском и региональном измерении. Социокультурный и религиозный контексты: [монография] / Отв. ред. Л.М. Дробижева. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2018. С. 217-244.

Глава из книги: Межнациональное согласие в общероссийском и региональном измерении. Социокультурный и религиозный контексты: [монография] / Отв. ред. Л.М. Дробижева. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2018. – 552 с.
ISBN 978-5-89697-302-7
Размещена на сайте: 18.10.18

Ссылка при цитировании:
Аннотация
Эта книга о том, как российские граждане понимают межнациональное согласие, как складываются отношения между русскими, башкирами, татарами, карелами, людьми других национальностей, которые живут в разных регионах страны от Москвы до Калининграда и Югры, от Карелии до Астрахани, в Башкортостане и Ставрополье. Анализируется значимость национальности при устройстве на престижную работу, участии во власти в представлениях людей и в реальной жизни. Показано отношение русских, татар, башкир к проблеме изучения родных языков и государственных языков республик. Анализируются факторы, влияющие на оценку людьми межэтнических отношений. Специальное внимание уделено религиозности людей, её значимости для благоприятных отношений между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Рассматривается проблема адаптации и интеграции внутренних мигрантов в случаях, когда они прибывают в регион со значительной долей единоверцев и там, где они попадают в инокультурную среду. Анализируются причины, препятствующие адаптационному процессу. Книга адресована специалистам, работающим в сфере регулирования межнациональных отношений, преподавателям вузов и школ, студентам и аспирантам, всем, интересующимся взаимоотношениями людей различных национальностей.
Ключевые слова:
межнациональное согласие гражданская идентичность этническая идентичность этноконфессиональные отношения этничность межэтнические установки социальное неравенство этноязыковое взаимодействие ценности доверие миграцияОглавление
Рубрики:
ЭтносоциологияСоциология культуры
Возможно, вам будут интересны другие публикации:
- Кузнецов И. М.
Общность религиозной принадлежности в интеграционных процессах: пример Республики Башкортостан // Межнациональное согласие в общероссийском и региональном измерении. Социокультурный и религиозный контексты: [монография] / Отв. ред. Л.М. Дробижева. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2018. С. 414-418. - Межнациональное согласие в общероссийском и региональном измерении. Социокультурный и религиозный контексты: [монография] / Отв. ред. Л.М. Дробижева. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2018. – 552 с.
- Щеголькова Е. Ю.
Роль НКО в межнациональном согласии // Межнациональное согласие в общероссийском и региональном измерении. Социокультурный и религиозный контексты: [монография] / Отв. ред. Л.М. Дробижева. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2018. С. 54-77. - Фадеев П. В.
Этничность и возможности в социальном продвижении: представления и реальность. Постановка проблемы // Межнациональное согласие в общероссийском и региональном измерении. Социокультурный и религиозный контексты: [монография] / Отв. ред. Л.М. Дробижева. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2018. С. 95-101. - Фадеев П. В.
Потенциал библиотек в формировании идентичностей читателей в регионах // Межнациональное согласие в общероссийском и региональном измерении. Социокультурный и религиозный контексты: [монография] / Отв. ред. Л.М. Дробижева. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2018. С. 482-502.