История социологии

История социологии. Учебник. - М.: Высшее Образование и Наука, 2007. - 448 с.
ISBN 978-5-94084-025-1
Размещена на сайте: 15.01.09

Ссылка при цитировании:
Аннотация
Данный учебник относится к новому поколению российской социологической литературы. Его содержательной и методической базой явился многолетний опыт преподавания истории социологии как специальной дисциплины. Поэтому книга рассчитана, прежде всего, на использование в образовательных целях. В учебнике рассматриваются основные понятия теоретической социологии, сформулированные в трудах О.Конта, Г.Спенсера, К.Маркса, Э.Дюркгейма, М.Вебера, П.А.Сорокина, Т.Парсонса и И.Гофмана. Показана преемственность тематической программы и методологических принципов в истории социологической мысли XIX-XX веков. Каждая из восьми глав учебника представляет собой "законченное произведение", в котором теория конкретного автора реконструируется в ее внутренней логической целостности и в контексте идейных влияний предшественников. Учебник можно рекомендовать в качестве средства "интеллектуальной навигации" в сложном дискурсивном пространстве социологической науки.
Книга предназначена для студентов и аспирантов ВУЗов, изучающих социологию, преподавателей социальных и гуманитарных дисциплин, а также широкого круга читателей, интересующихся историей общественной мысли.
Ключевые слова:
теоретическая социология история социологииРубрики:
История и теория социологииВозможно, вам будут интересны другие публикации:
- История теоретической социологии. В 4-х т. Т. 2./ Отв. ред. и составитель Ю.Н. Давыдов. - М.: Канон, 1998. - 560 с.
- История теоретической социологии. В 4-х. т. Т.4/ Отв. ред. и составитель Ю.Н. Давыдов. - СПб.: РХГИ, 2000. - 736 с.
- Давыдовские чтения: исторические горизонты теоретической социологии. Сборник научных докладов симпозиума, 13-14 октября 2011 г. [Текст]/ Под ред. И.Ф. Девятко, Н.К. Орловой. - М.: Институт социологии РАН, 2011. - 276 с.- 200 экз. (в обл.)
- История теоретической социологии. В 4-х т. Т. 1./ Отв. ред. и составитель Ю.Н. Давыдов. - М.: Канон, 1997. - 496 с.
- История теоретической социологии. В 4-х т. Т. 3./ Отв. ред. и составитель Ю.Н. Давыдов. - М.: Канон, 1998. - 448 с.