Социальное самочувствие и ключевые проблемы: кейс Республики Саха (Якутия) в условиях внешнего давления на Россию

Социальное самочувствие и ключевые проблемы: кейс Республики Саха (Якутия) в условиях внешнего давления на Россию



Арутюнова Е.М.
Социальное самочувствие и ключевые проблемы: кейс Республики Саха (Якутия) в условиях внешнего давления на Россию // Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Межнациональные отношения, гражданская идентичность и интеграционные процессы в полиэтническом пространстве России. 2023. № 1. С. 58–69.

Глава из книги: Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Межнациональные отношения, гражданская идентичность и интеграционные процессы в полиэтническом пространстве России. 2023. № 1. 135 с. URL: https://www.fnisc.ru/publ.html?id=12659
ISSN 2686-8245
DOI: 10.19181/INAB.2023.1.6
EDN: IOSYEQ
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=57930380

Размещена на сайте: 26.12.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Арутюнова Е.М. Социальное самочувствие и ключевые проблемы: кейс Республики Саха (Якутия) в условиях внешнего давления на Россию // Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Межнациональные отношения, гражданская идентичность и интеграционные процессы в полиэтническом пространстве России. 2023. № 1. С. 58–69.
DOI: 10.19181/INAB.2023.1.6
EDN: IOSYEQ

Аннотация

Статья посвящена анализу социального самочувствия, восприятия наиболее существенных проблем региона, изменениям в установках на протестную активность в Республике Саха (Якутия) в 2022 году. Выявлено, что в условиях значительного усиления внешнего давления на Россию, региональное сообщество в 2022 году (до начала частичной мобилизации) не испытывало существенных изменений в уровне удовлетворённости жизнью, а уровень материальной удовлетворённости и оценки жизни в республике в целом повысились.Подтверждено характерное для республики восприятие наиболее важных проблем (экология, низкий уровень жизни безработица, коррупция и другие). Выявлен и проанализирован рост беспокойства якутян по показателям, связанным с оценкой этноконфессиональных отношений (ухудшение отношений, нарастание враждебности), наиболее заметный в 2022 году у русских якутян.

Ключевые слова:

Республика Саха (Якутия) социальные проблемы социальное самочувствие населения удовлетворённость жизнью запрос на перемены протесты Republic of Sakha (Yakutia) social problems social well-being of the population life satisfaction request for change protests

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: